Архив

Шапошникова Татьяна Витальевна, архивист прихода

Поступление исторических документов в приходской архив началось с 1992 г. Самые ранние из обнаруженных материалов относятся к 1863 г. Многолетние исследования и поиск проводились в архивах России и других стран. Перечень источников поступления архивных документов:

РОССИЯ

Российский Государственный Исторический Архив Дальнего Востока, г. Владивосток;

Приморский Государственный Архив, г. Владивосток;

Российский Государственный Исторический Архив, г. Москва;

Государственный Исторический Архив, г. Санкт – Петербург.

 

БЕЛОРУССИЯ

Национальный исторический архив Белорусси, г. Минск;

Государственный архив г. Витебск.

 

ФРАНЦИЯ

Arhiv Paris rue de Bac (Париж)

 

ПОЛЬША

Biblioteka Narodowa, Warshawa;

Biblioteka Krakowska;

Библиотека Ягеллонского Университета (Краков);

Библиотека люблинского Католического Университета (Люблин);

Архивы ОО Бернардинов и SS Урсулянок (Краков);

Большую историческую ценность имеют полученные копии документов, в которых отражена деятельность дальневосточных приходов и служение священников на Дальнем Востоке России.

Метрические книги это летопись минувших времен. Сенсационными были находки исторических фотографий. Не менее ценными являются свидетельские показания очевидцев тех далеких событий, происходивших в приходе.

В архиве хранятся фотографии современного прихода. На них в хронологическом порядке отражены события прихода, священники и монашествующие, этапы реконструкции церкви, торжества, деятельность благотворительных организаций, молодежные и детские группы.

На основе исторических документов написаны книги об истории и возрождении прихода, ряд брошюр, многочисленные статьи. Анализ исторических материалов представлен на конференциях, форумах, межконфессиальных совещаниях.

В архиве составлена Книга Памяти, в которой собраны материалы,  восстанавливающие историческую память поколений дальневосточных католиков. Публикуются ежегодные хроники жизни прихода, пользующиеся большой популярностью у прихожан. На страницах хроник отражены события прихода и памятные даты.

В разделе периодики имеются многолетние подшивки российских и зарубежных католических газет и журналов.

Поиск исторических материалов продолжается, и мы надеемся, что в будущем нас ожидают новые находки и открытия.

Особую благодарность следует выразить первому архивисту прихода Ефимовой Мирославе Игоревне за ее многолетний поиск и глубокие исследования, позволившие воссоздать историю Католической Церкви на Дальнем Востоке. В разные годы поиск исторических документов вели: Толмачев Валерий, Перминова Татьяна, Шапошникова Татьяна и другие.

 

Архивист

Шапошникова Татьяна Витальевна

Контакты:

690001 г. Владивосток,

ул. Володарского, 22

приход Пресвятой Богородицы.

tatyanash09@mail.ru

моб. 89146714714, 89024822435

8(423)2269614

Автор: