Метрические книги

ОБЗОР метрических книг владивостокского деканата с 1874 по 1922 годы

(метрические записи о венчаниях, крещениях, умерших)

Приморский край

Хабаровский край

Амурская область

Сахалин

Маньчжурия

В исследовании использовались метрические записи о родившихся, венчавшихся и умерших из книг Римско-католической Церкви Амурского края (г. Николаевск), Римско-католического прихода Пресвятой Богородицы (г. Владивосток) и польского Римско-католического костела г. Благовещенска (Амур. областной архив загса Ф. 29-4 О. 8 Ед.хр. 2).

Обзор содержит сведения о проживании католиков в районах и населенных пунктах Дальнего Востока с 1874 по 1922 год. Анализ метрических записей позволил получить картину миграционных процессов переселенцев, их географического расселения, а также участия католического населения в гражданском и военном строительстве и эмиграция. Интересные данные связаны с участием поляков-католиков в строительстве КВЖД (Маньчжурия) и расселением ссыльно-каторжан католического вероисповедания на Сахалине.

В архиве прихода имеются списки военнослужащих-католиков австро-венгров, немцев, турков, поляков, русских и др. прошедших в 1915-1919 и 1921-1922 годах предбрачный экзамен перед венчанием во владивостокском приходе Пресвятой Богородицы. Все они покинули Владивосток и Россию в 20-х годах.

Данный обзор будет интересен для историков, а также потомков тех поляков-католиков, кто когда-то волею судеб оказался на восточных рубежах России.

 

Автор: Виктор Анисимов