Пасхальное триденствие

Опубликовано 23 апреля 2019 в категорию Объявления и события

С 18 по 20 апреля католики Владивостока праздновали Святое Пасхальное Триденствие. Во время богослужений Великого четверга, Страстной пятницы и навечерия Пасхи верующие вновь прожили тайну страстей Христовых, его смерти и воскресения.

В Великий четверг, как Христос перед тайной вечерей омыл ноги своим ученикам, так по церковной традиции священник омыл ноги братьям и мирянам. В этот день последний раз звучал орган и колокола. На мессе Великого четверга освящались Святые Дары и были перенесены в часовню храма для поклонения.

На тайне страстей сосредоточено богослужение Великой пятницы— дня строгого поста и покаяния, единственного дня в году, когда не совершалась евхаристическая литургия. Крестный путь в Страстную пятницу воссоздал в памяти верующих основные моменты страданий Иисуса Христа.

Навечерие Пасхи в Святую субботу собрало российских и иностранных католиков в храме Пресвятой Богородицы. От освященного огня зажгли главную свечу года – Пасхал. Под пение гимна “Слава в вышних Богу” сняли покрывала с Распятия, скульптур и икон, звучал орган и колокольчики, прославляя Христово Воскресение. В Святую субботу приняли Таинство крещения новые члены церкви.

DSC02555

 

DSC02581

 

DSC02633

 

IMG_2286

Автор: Виктор Анисимов